Испания открыла границы для привитых от коронавируса туристов

0
08.06.2021 / В мире
Испания с понедельника открыла границы для туристов, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает “Российская газета”.
Фото: pixabay.com

Речь пока идет только о тех, кто привился препаратами, получившими одобрение Европейского агентства по лекарственным средствам, то есть разработками компаний Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Janssen (подразделение Johnson & Johnson), а также китайскими Sinopharm и Sinovac-Coronavac. 

В сообщении говорится, что для въезда в Испанию путешественникам необходимо будет доказать, что они получили вторую дозу вакцины как минимум за 14 дней до приезда. Туристам из стран, входящих в ЕС или Европейскую экономическую зону, где эпидемиологическая ситуация признана удовлетворительной, не требуется предъявлять никаких диагностических тестов или свидетельств о вакцинации. Достаточно будет пройти медицинский контроль прямо на границе. 

А вот прибывающим из стран, включенных в список зон риска, все-таки понадобятся дополнительные документы: сертификат о вакцинации, ПЦР-тест или тест на антитела. 

В пиренейском королевстве также начали тестировать цифровые сертификаты ЕС, свидетельствующие о том, что путешественник не болен COVID-19, поскольку вакцинирован, уже переболел или имеет отрицательный ПЦР-тест. Официально такие "паспорта" начнут действовать в ЕС с 1 июля.

Открывая свои границы для туристов, Испания возобновила прием круизных судов после годичного перерыва. Для них были разработаны специальные правила. Так, разрешено принимать на борт лишь 70-75% пассажиров от максимальной вместимости. Перед посадкой пассажиры должны предоставить результаты ПЦР-теста или тест на антитела.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных