Силикон из грудных имплантов может распространяться по организму - результаты исследования

0
26.09.2021 / В мире
20 сентября в научном журнале JAMA Network Open опубликовали результаты исследования силиконовых имплантов. В нём приняли участие 389 женщин, которые делали операции по изменению формы груди. У 86–98% из них силикон из имплантов попал в организм.
Фото: viverclinicamedica.com.br

Специалисты из Нидерландского университета изучили образцы тканей женщин, прошедших операции по коррекции формы груди. Подобную процедуру женщины делали не в первый раз — это дало исследователям возможность оценить, как длительное пребывание силиконовых имплантатов влияет на организм. 

Анализы показали, что молекулы силикона были обнаружены в тканях тела практически у всех пациенток (98%), они мигрируют в организме и попадают в лимфатическую и жировую ткани. Утечки стали причиной воспалений разной степени тяжести у 92% пациенток. 

Медики говорят, что это может вызвать лимфому, а также спровоцировать боль в груди и головную боль, мозговой туман, усталость, нарушение сна, синдром раздраженного кишечника, выпадение волос и аутоиммунные заболевания. А попадание силикона в спинной мозг может привести к обездвиженности.

Исследователи считают, что эту проблему надо изучать, и рекомендуют отказаться от операций по увеличению груди, если есть такая возможность.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных