Тюрьма за маникюр: новый президент Туркменистана ввел жесткие запреты для женщин

0
16.05.2022 / В мире
Новый президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, единственный сын бывшего главы государства, ввел жесткие ограничения для женщин. За самую обычную бьюти-процедуру: маникюр, татуаж бровей, наращивание волос и ресниц, увеличение губ и другие процедуры, женщина может угодить под арест. Сообщает портал Блокнот.ру.
Фото: ru.freepik.com

Как сообщают местные СМИ, теперь женщины Туркменистана будут вынуждены отказаться от многих привычных для них бьюти-процедур. Категорически запрещены татуаж бровей, наращивание ресниц. Нельзя красить волосы - ни дома, ни в салоне. А ботокс и вовсе признан в стране сильнодействующим ядом, запрещен к ввозу и применению, поэтому в Туркменистане больше нельзя, например, увеличивать губы.

Новые правила коснулись и выбора женщинами одежды - вне закона признана «облегающая одежда», советуют носить только  национальные платья. Что ждет женщин, которые выйдут на улице со свежим маникюром или мини-юбке? Штраф или 15 суток лишения свободы.

Как утверждает местное население, женщин массово проверяют в общественных местах и в офисах. «Нарушительниц» вынуждают выплачивать штрафы, размеры которых составляют почти половину средней зарплаты в Туркменистане (примерно 140 долларов). Работодатели уже начали увольнять сотрудниц, которых заподозрили в увеличении груди или татуже бровей.

«Полиция требует, чтобы женщины снимали маски с лица, чтобы проверить, не увеличены ли у них губы», – сообщила одна из жительниц.

На этом список запретов не заканчивается. Комендантский час. Президент Туркменистана запретил женщинам выходить на улицу после 20:00. Также, согласно новым правилам, женщины могут передвигаться на частных автомобилях, только при условии, что водитель будет ее родственником. Сидеть на переднем сиденье запрещено. Сотрудники дорожной полиции могут останавливать авто и требовать документальное подтверждение, что женщина имеет с водителем родственную связь. За нарушение этих правил придется заплатить штраф в размере 2000 долларов

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных