Депутат Мыльникова - Лазуткину: «Идет не снижение заболеваемости, а снижение обращаемости»

0
23.04.2015 / В крае
23 апреля на заседании думы Читы депутат Раиса Мыльникова прокомментировала доклад министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, в рамках которого он, в частности, поднял тему соотношения смертности в медучреждениях и на дому, пишет портал "Забмедиа".

- Ну, если мы противники того, чтобы люди умирали в нецивилизованных условиях, и будем радоваться тому, что они встречают свой последний час при медобслуживании… Наверное, это не идеальный показатель минздрава в целом. Наверное, речь сегодня должна идти о том, что сделано для того, чтобы по-настоящему была снижена смертность и все больные могли попасть в эти цивилизованные условия. Даже те, кто не собирается умирать, а собирается продолжать жить и работать. У нас, наверное, идет не снижение заболеваемости, а снижение обращаемости, поскольку даже элементарно очереди в поликлиниках не у всех хватает терпения выдержать, - сказала Раиса Мыльникова.
Она считает, что доклад министра не соответствовал теме, заявленной в повестке заседания и предполагавшей отчет «о ходе  результатах реформы учреждений здравоохранения» читинских медучреждений, а также о «мероприятиях по оптимизации в сфере здравоохранения города».   
- Мы должны были услышать: что сделано, что делается, в чем есть трудности и, возможно, нужна ли помощь депутатов. А услышали, к сожалению, только общие хвалебные оды о том, как растут показатели, - сказала Мыльникова.
Она отметила, что Лазуткин озвучил положительную тенденцию в лечении туберкулеза, но при этом не указал, что делается для защиты детей от этой страшной болезни. Депутат также упомянула, что никто не обращает внимание на такую проблему, как подвывихи у новорожденных, а, между тем, детьми с таким диагнозом переполнены массажные кабинеты и специализированные медучреждения города. 
Отдельно депутат указала на острую нехватку коек в Первой городской больнице. Где скоро может дойти до того, что «на одной кровати будут лежать по два человека». 

Текст: zabmedia.ru Фото: zabmedia.ru
Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных