Читинцы записали видеообращение к Путину о проблеме очередей в детсады

0
20.05.2015 / В крае
20 мая читинские родители собрались на площади им. Ленина для записи видеообращения к местным властям и президенту России Владимиру Путину. Их дети уже четыре года не могут попасть по очереди в детские сады. На все их заявления в соответствующих органах родителей выставляют за дверь. Об этом корреспонденту портала «Забмедиа» сообщили жители Читы.

- Четвертый год мы стоим в очереди и не можем попасть в детский сад. Нам не могут предоставить место ни в одном детсаду. На все обращения мы не получили ответа. Те люди, которые занимаются данным вопросом, не то, что не могут ответить нам, они хлопают дверью перед носом. Вопрос в основном даже в этом – в отношении к людям, - рассказал отец 4-х летнего ребёнка Александр Чупин.
Конституцией РФ гарантировано, что дошкольное образование может быть общедоступным и бесплатным для каждого ребёнка нашей страны. 

- В октябре ребёнку исполнится четыре года, а он сидит на домашнем обучении. Ему хочется развиваться, он требует общения с детьми. Подпитка нужна с чего-то. А я как мама не могу ему дать такое развитие дома, - поделилась супруга нашего собеседника – Александра Чупина. 

Таким образом, по словам собравшихся, нарушаются моральные и социальные основы воспитания – каждый ребёнок должен ходить в сад и получать помощь в развитии от высококвалифицированных специалистов, ведь дома дети общаются только с родителями. 

- Помимо этого общения, мы же ещё должны и содержать детей. Мы должны их кормить. В связи с кризисом, цены в магазинах растут. Если нам надо увольняться, то пусть государство тогда это содержание оплачивает. Господин Ильковский (губернатор Забайкальского края) говорит, что у нас нет такой программы, что мы отказались от неё. Господин Путин говорит, чтобы мы рожали. А зачем это тогда? – возмутилась одна из пришедших на площадь матерей Татьяна Грак.

В конце собрания отчаявшиеся читинцы попросили президента РФ  Владимира Путина обратить внимание на дошкольное образование в Забайкальском крае.

Текст: zabmedia.ru
Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных