Скульптурная композиция из пяти лошадей может появиться в Чите

0
29.06.2016 / В крае
В столице Забайкальского края к 2018 году может появиться скульптурная композиция из пяти лошадей. Предполагается, что монумент установят на пересечении дорог возле Читинской Госконюшни, пишет портал "Забмедиа.Ру" со ссылкой на пресс-службу Заксобрания и депутата, вице-президента Федерации конного спорта Забайкальского края Элину Акулову.

-  Идея установить в столице Забайкалья памятник лошади принадлежит нашему земляку, участнику боев с японцами у монгольской реки Халхин-Гол в 1939 году и Великой Отечественной войны, ветеринарному врачу Николаю Алексеевичу Бурдинскому. В декабре 2012 года он обратился с таким предложением к председателю краевого Законодательного Собрания Степану Жирякову. Тот поддержал идею и помогает её осуществлению и сейчас, будучи членом Совета Федерации и одновременно президентом Федерации конного спорта Забайкалья, - сказала Акулова.

Депутат рассказал, что автором проекта является известный улан-удэнский скульптор Александр Миронов, член Российской академии художеств.

- Предварительно определено место размещения -  кольцо возле Читинской Госконюшни на пересечении дорог. Согласован эскиз скульптурной композиции – это группа из пяти лошадей, расположенных по кругу. Экстерьерно лошади будут максимально приближены к оригиналу, без элементов стилизации, но и без привязки к той или иной конкретной породе, - добавила Элина Акулова.

Она также отметила, что первая сумма для реализации проекта - 75 тысяч рублей - была выделена Забайкальским региональным отделением партии «Единая Россия» еще в 2013 году. «Теперь дело за поиском финансовых источников, т.к. проект не предполагает участие бюджетов всех уровней. Срок изготовления композиции, со слов художника – один год. Поэтому, если все сложится благоприятно, в 2018 году в Чите может появиться памятник лошади», - сказал депутат Заксобрания.

Текст: zabmedia.ru Фото: kohuku.ru
Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных