Более 144 тысяч школьников сядут за парты в Забайкалье в новом учебном году

0
29.08.2018 / В крае
1 сентября в Забайкальском крае за парты сядут более 144 тысяч учеников. Учиться в первый класс пойдут более 16 тысяч детей, в 11-й класс – около 6 тысяч школьников, - сообщается на официальном портале края.

Первый урок школьников Забайкалья будет посвящен 100-летию системы дополнительного образования.

Впервые в 2019 году будет проводиться ЕГЭ по китайскому языку в качестве пятого иностранного языка по выбору. Ранее в форме ЕГЭ выпускники могли сдавать только английский, немецкий, французский и испанский языки.

Разработка модели ЕГЭ по китайскому языку была начата в 2014 году в связи с растущим интересом к его изучению в России. Модель прошла общественно-профессиональное обсуждение и апробацию в 12 регионах России, в том числе в Забайкальском крае.

В Чите свою работу в новом учебном году начнет первый детский технопарк Забайкальского края. Работа будет вестись по 11 направлениям. Всего планируется набрать до тысячи детей.

Также в новом учебном году в рамках проекта «Успешная школа – успешное будущее» откроются спортивные площадки в 10 образовательных организациях: школы Читы № 3, 6, 9, 11, 26, 27, 36, 42, а также Забайкальская краевая гимназия-интернат и Кадетская школа-интернат Забайкальского края.

В 2018-2019 учебном году в образовательных организациях Забайкалья продолжится проект «Уроки финансовой грамотности». Теперь в проекте будут принимать участие все школы края, пилотными площадками станут 62 дошкольные организации края, 20 из них – в Чите. По предварительным данным, до конца сентября во все школы края поступят бесплатные учебные пособия по финансовой грамотности.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных