В Чите открылся детский технопарк

0
23.08.2018 / В крае
22 августа в Чите на базе краевого Центра детско-юношеского технического творчества состоялось торжественное открытие детского технопарка. Теперь юные читинцы смогут осваивать передовые технологии в инженерно-технической отрасли с помощью новейшего современного оборудования.

Увидеть обновленное здание станции юных техников, все попробовать и потрогать своими руками пришли читинцы с ребятишками самых разных возрастов. Ведь теперь здесь действительно есть много всего интересного.

Детский технопарк состоит из 8 лабораторий: «Робо-лаб», «Авто-лаб», «НТМ-лаб», «Дизайн-лаб», «Судо-лаб», «Аэро-лаб», «IT-лаб» и «HI-TECH цех».

Записавшись на занятия в технопарке, юные читинцы смогут познакомиться с мехатроникой и прикладным программированием, заняться разработкой беспилотных транспортных средств, изучить внутреннее строение автомобиля и правила дорожного движения, научиться проектированию моделей настоящих судов, разработке беспилотных глубоководных аппаратов и водных транспортных средств, проектировать и собирать летательные аппараты, научиться конструировать модели технических объектов, от силуэтных до объемных, используя самые различные инструменты.

Здесь также есть высокотехнологичная лаборатория, оснащенная 3D-принтерами и другим современным оборудованием, лаборатория знакомства с программированием и защитой информации и лаборатория промышленного дизайна.

Открытие детского технопарка стало первым событием Десятилетия детства в Забайкалье. Он был создан в рамках губернаторского проекта «Успешная школа – успешное будущее» при поддержке производственной компании ПАО ГМК «Норильский никель». На реализацию проекта было выделено 20 миллионов рублей.

На открытии с поздравительной речью выступила губернатор Забайкальского края Наталья Жданова:

«Сегодня у нас в Чите происходит по-настоящему большое событие. Мы долго стремились к этому свершению, мы много готовились и сегодня наши ребята, наше юное поколение, получают вот такую возможность - такую замечательную площадку, для того чтобы полноценно воплощать свои надежды и мечты, находить применение всем свои талантам, способностям, максимально полно реализовывать свои возможности. Наш технопарк соответствует всем современным направлениям государственной политики и в рамках объявленного Десятилетия детства и тем направлениям, которые сейчас декларируются и подкрепляются делами по подготовке современных инженерно-технических и рабочих кадров по обеспечению всех необходимых и достаточных условий для развития детей, по предоставлению подрастающему поколению всех возможностей для реализации их умений и способностей.

Вообще, к этому учебному году в нашей стране открывается 30 детских технопарков. Очень приятно, и мы с гордостью констатируем это, что мы в числе этих 30.

Поздравляю всех юных забайкальцев и желаю максимально эффективно использовать эту хорошую, мощную стартовую площадку, чтобы вырасти высококлассными специалистами, чтобы реализоваться и максимальную пользу принести Забайкальскому краю и всей нашей Родине».

В завершении Наталья Жданова поблагодарила горно-металлургическую компанию «Норийский никель» и всех, кто причастен к реализации этого проекта.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных