Рацион питания в некоторых школах и детсадах Забайкалья не сбалансирован

0
20.09.2018 / В крае
В четверти детсадов Забайкалья и в трети школ края приготовление блюд осуществляется исходя из стоимости продуктов питания, а не физиологической потребности детей в биологически ценных веществах. В результате рационы не сбалансированы по основным пищевым ингредиентам, возникает несоответствие фактического рациона примерному меню, - сообщается на сайте краевого Роспотребнадзора.

В результате проверок в дошкольных и общеобразовательных организациях сотрудники Роспотребнадзора выявили ряд нарушений по организации питания. Так, в дошкольных организациях процентное несоответствие фактического рациона примерному меню составило: по мясу в 2,1%, рыбе - 4,1%, творогу - 2,4%, свежим фруктам - 1,6%, сокам - 2,1%, занижен вес порций на 2%; в общеобразовательных организациях по мясу 4,8%, рыбе - 7,3%, творогу - 17,9%, молоку - 7,9%, свежим фруктам - 13,3%, сокам - 12,8%, занижен вес порций на 2,2%.

Отмечаются факты восполнения калорийности за счет углеводсодержащих продуктов, что подтверждают проведенные лабораторные исследования, не везде проводится витаминизация третьих блюд.

Также в ходе проверок выявляются нарушения санитарных правил и норм, а именно: наличие на пищеблоках неисправного технологического оборудования, отсутствие достаточного количества столовой и кухонной посуды, условий для ее мытья и др.

Управление обращает внимание, что при наличии фактов нарушений по организации питания в образовательных учреждениях обращения с фактами нарушений могут быть направлены в Управление через официальный сайт , который имеет возможность подачи обращения в электронном виде после авторизации в ЕСИА или направить обращение посредством почтовой связи по адресу: Амурская ул., д. 109, г. Чита, а/я 1207, 672000, или обратиться лично в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю по адресу ежедневно с понедельника по пятницу с 9-00 по 16-00.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных