Читинцев, желающих стать донором костного мозга, приглашают принять участие в акции

0
15.11.2018 / В крае
В краевой столице 17 и 18 ноября пройдет акция для привлечения потенциальных доноров костного мозга. Желающим принять участие нужно прийти с паспортом и заполнить анкету, - рассказала журналисту “Гуранки” руководитель Школы безопасности "Стоп угроза" Юлия Литвинова.

Акция пройдет в два дня: 17 ноября с 9:00 до 19:00 (суббота) и 18 ноября с 10:00 до 17:00 (воскресенье) в Инновационном медицинском центре "Диагностика для взрослых и детей", расположенном по адресу: ул. Богомягкова 107.

- “Это третье мероприятие такого формата, - рассказывает Юлия Литвинова, которая является волонтером и официальным представителем Благотворительного фонда Адвита (г. Санкт-Петербург), занимающимся проведением акций по привлечению потенциальных доноров и развитию Национального регистра потенциальных доноров костного мозга, - По итогам первых двух акций нам удалось собрать 669 человек.

Для участия в акции нужно прийти с паспортом и заполнить анкету потенциального донора (где нужно указать, есть или нет какие-либо заболевания). После проверки анкеты нашим доктором человек допускается (или не допускается, если обнаружатся противопоказания) для дальнейших действий. Второй шаг - это сдача 9 мл крови из вены. На этом все. После все пробирки проходят типирование (определение фенотипа) и попадают в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. Если донор подойдет по фенотипу какому-то больному человеку, ему могут позвонить из регистра и пригласить на процедуру пересадки”.

Отметим, что сейчас в Национальном регистре потенциальных доноров костного мозга - 85 181 человек, при этом проведено уже 232 пересадки костного мозга больным людям благодаря схожему фенотипу людей, проживающих на территории России.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных