Сотрудники МЧС напоминают забайкальцам о рисках, связанных с понижением температуры в регионе

0
06.02.2019 / В крае
Специалисты гидромета прогнозируют в Забайкалье понижение температуры воздуха до -52 градусов Цельсия. Морозная погода продержится до 6 февраля. Сотрудники МЧС советуют забайкальцам по возможности отменить поездки на дальние расстояни и не злоупотреблять алкоголем, - сообщается в группе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в ВКонтакте.

“Главное сейчас - позаботиться о пожарной безопасности жилья. Отопительные печи, электрокотлы должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно осуществляться строго в соответствии с инструкцией. Категорически запрещено использование самодельных нагревательных приборов”, - говорится в сообщении. 

Сотрудники МЧС отмечают, что морозы - серьезное испытание для служб жизнеобеспечения (ЖКХ, энергетики, линии связи). Чтобы снизить последствия возможных коммунальных аварий, советуют забайкальцам максимально утеплить двери и окна в квартирах - Это повысит температуру в помещениях на 3-4 градуса. 

“Как правило, в период похолодания осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололед увеличивают количество ДТП. Учащаются случаи внезапных механических поломок автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте из-за неправильного прогрева. 

Избежать проблем на дорогах можно только временно поставив личные авто на прикол. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому необходимо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу запас горячего чая в термосе, запаситесь бутербродами, не забудьте про спички или зажигалки. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения - лопату, трос, топор. 

Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеты ваши дети. Для предупреждения обморожений не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. В сильные морозы прогулки и дальние поездки лучше отменить. Не злоупотребляйте алкоголем”, - советуют сотрудники МЧС.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных