Читинский суд прекратил уголовное дело в отношении медсестры, которая повредила новорожденной девственную плеву

10
21.05.2019 / В крае
В связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, суд прекратил уголовное преследование медсестры Забайкальского краевого перинатального центра.

Напомним, медсестра из отделения новорожденных ЗКПЦ обнаружив у только что родившейся девочки влагалищное кровотечение и поддавшись панике, пинцетом ввела во влагалище ребенка три салфетки, свернутые в тампон. После чего девочку долго лечили, она постоянно находилась под контролем врачей–гинекологов, сдавала анализы. И теперь ежегодно посещает детского гинеколога.

В ходе заседания медсестра полностью признала свою вину ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Решение о прекращении дела было принято по инициативе подсудимой и ее адвоката по нереабилитирующим основаниям — в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Отметим, представитель пострадавшей стороны, юрист Анастасия Коптеева, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права», не намерена останавливаться.

- Теперь мы намерены подать в суд иск к медучреждению о компенсации морального вреда, – заявила Коптеева.

Мама пострадавшей девочки, Евгения, призналась, что закрытие дела было ожидаемо, так как этот вопрос обсуждался.

-Точнее судья сказала обвиняемой и ее адвокату, чтобы они обсудили этот вопрос. Вопрос на счет 78-ой статьи. Так как она уже вновь вину признала. Если честно, я ждала что она все-таки извинится, но так и не дождалась. Она мне вообще ни слова не сказала, как обычно - спокойная с улыбочкой со своим адвокатом, - отметила мать девочки.

Отметим, медсестра продолжает работать в Забайкальском краевом перинатальном центре. Руководство не приняло никаких мер по данному инциденту.

10 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

21.05.2019 11:07   Гость_Юля
Как так?! Ей вообще ничего не будет?!
Как так?! Ей вообще ничего не будет?!
Ответить
21.05.2019 11:58   Гость_Арина
Ребята, наш суд самый гуманный суд в мире! Пи**ец. Я в шоке
Ребята, наш суд самый гуманный суд в мире! Пи**ец. Я в шоке
Ответить
21.05.2019 13:26   Гость_Ирина
Я надеялась, что ее накажут. или хотя бы на то, что она искренне попросит прощения у мамы девочки. Все это печально.
Я надеялась, что ее накажут. или хотя бы на то, что она искренне попросит прощения у мамы девочки. Все это печально.
Ответить
21.05.2019 15:18   Гость_Маришка
Ко-ко-ко курочки закудахтали. Суду виднее. А не вам.
Ко-ко-ко курочки закудахтали. Суду виднее. А не вам.
Ответить
21.05.2019 16:22   Гость_Эмма
Интересно, если б с вами подобная ситуация произошла? Кудахтали бы? Или бы в рыбу превратились.
Гость_Маришка писал (а):Ко-ко-ко курочки закудахтали. Суду виднее. А не вам.
Интересно, если б с вами подобная ситуация произошла? Кудахтали бы? Или бы в рыбу превратились. [quote="Гость_Маришка"]Ко-ко-ко курочки закудахтали. Суду виднее. А не вам.[/quote]
Ответить
21.05.2019 16:23   Гость_Мира
Ахааа. Вы наверное в суде работаете?!
Гость_Маришка писал (а):Ко-ко-ко курочки закудахтали. Суду виднее. А не вам.
Ахааа. Вы наверное в суде работаете?! [quote="Гость_Маришка"]Ко-ко-ко курочки закудахтали. Суду виднее. А не вам.[/quote]
Ответить
22.05.2019 00:16   Гость_Маришка
Гость_Мира писал (а):Ахааа. Вы наверное в суде работаете?!
Гость_Маришка писал (а):Ко-ко-ко курочки закудахтали. Суду виднее. А не вам.
Умиляет наш народ. Лазуткина посадили, бедный, он не виноват. Всего 12 миллионов взяток получил. Суд плохой, не гуманный! А медсестру не осудили, за то что она по неосторожности нанесла лёгкий вред здоровью, то это плохо! Парадокс?
[quote="Гость_Мира"]Ахааа. Вы наверное в суде работаете?! [quote="Гость_Маришка"]Ко-ко-ко курочки закудахтали. Суду виднее. А не вам.[/quote] [/quote] Умиляет наш народ. Лазуткина посадили, бедный, он не виноват. Всего 12 миллионов взяток получил. Суд плохой, не гуманный! А медсестру не осудили, за то что она по неосторожности нанесла лёгкий вред здоровью, то это плохо! Парадокс?
Ответить
22.05.2019 00:19   Гость_Маришка
Гость_Эмма писал (а):Интересно, если б с вами подобная ситуация произошла? Кудахтали бы? Или бы в рыбу превратились.
Гость_Маришка писал (а):Ко-ко-ко курочки закудахтали. Суду виднее. А не вам.
Ребёнку нанесли лёгкий вред. Лёгкий! Руки, ноги целы. Глаза и уши тоже. А плевы она потом и так лишится. Ничего страшного. Так что не надо драматизировать. Ко-ко-ко.
[quote="Гость_Эмма"]Интересно, если б с вами подобная ситуация произошла? Кудахтали бы? Или бы в рыбу превратились. [quote="Гость_Маришка"]Ко-ко-ко курочки закудахтали. Суду виднее. А не вам.[/quote] [/quote] Ребёнку нанесли лёгкий вред. Лёгкий! Руки, ноги целы. Глаза и уши тоже. А плевы она потом и так лишится. Ничего страшного. Так что не надо драматизировать. Ко-ко-ко.
Ответить
22.05.2019 12:16   Гость_Виктория
Уволить как минимум ее нужно!!!
Уволить как минимум ее нужно!!!
Ответить
24.05.2019 02:49   Гость_Мама двух детей
Гость_Маришка писал (а):
Вообще девочка может остаться бесплодной, спиртовые салфетки у новорождённой три месяца во влагалище,это не лёгкий вред, это мучится всю жизнь с разными заболеваниями по женски. И преступление в том что медсестра все это время молчала, что натворила.
[quote="Гость_Маришка"][quote="Гость_Эмма"]Интересно, если б с вами подобная ситуация произошла? Кудахтали бы? Или бы в рыбу превратились. [quote="Гость_Маришка"]Ко-ко-ко курочки закудахтали. Суду виднее. А не вам.[/quote] [/quote] Ребёнку нанесли лёгкий вред. Лёгкий! Руки, ноги целы. Глаза и уши тоже. А плевы она потом и так лишится. Ничего страшного. Так что не надо драматизировать. Ко-ко-ко.[/quote] Вообще девочка может остаться бесплодной, спиртовые салфетки у новорождённой три месяца во влагалище,это не лёгкий вред, это мучится всю жизнь с разными заболеваниями по женски. И преступление в том что медсестра все это время молчала, что натворила.
Ответить