Greenpeace: в Забайкалье может повториться катастрофа прошлой весны

0
26.02.2020 / В крае
Медиакоординатор противопожарной программы Greenpeace Андрей Аллахвердов опубликовал на сайте организации статью, посвящённую пожарам в Забайкалье. По его мнению, власти края так и не сделали выводов из прошлогодней трагедии.

Автор пишет о первых степных пожарах в Забайкалье в 2020 году. «Эксперты российского отделения Greenpeace отследили отжиг по космическим снимкам: огонь охватил территорию в 18 раз больше – 360 гектаров», – пишет Аллахвердов.

Фото: Greenpeace.ru

По мнению руководителя лесного отдела российского отделения Greenpeace Алексея Ярошенко, нет сомнений в том, что когда в регионе потеплеет, выжигания будут распространяться на большие расстояния, переходить на быстро просыхающие опушки, кучи мертвой древесины и порубочных остатков.

Андрей Аллахвердов полагает, что контроля за профвыжиганием в Забайкалье не было, поскольку огонь ушёл в защитный лес на особо охраняемой природной территории – Ивано-Арахлейского природного парка. Он опасается, что прошлогодняя катастрофа с лесными пожарами в Забайкалье может повториться и в этом году. 

«Мы призываем региональные власти и губернатора Забайкалья немедленно остановить бесконтрольные поджоги, дискредитирующие лесников и рекламирующие опасное поведение для граждан», – подчеркнул автор статьи и отметил, что Greenpeace, в свою очередь, готова оказать помощь в борьбе с лесными пожарами.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных