Читинские фотографы переходят на онлайн-съёмки

0
15.04.2020 / В крае
В связи с самоизоляцией многие вынуждены искать новые методы в своей работе. Это касается и фотографов, среди которых сейчас становятся популярными съёмки онлайн – через видеосвязь. Читинские фотографы тоже не остались в стороне. Одна из них – Евгения Леднева – поделилась с «Гуранкой», чем её привлекает этот формат.

«Я люблю неформат, и с интересом подхватываю всё новое. К тому же я слежу за работами топ-фотографов мира, и если уж они не избегают делать такие съёмки и набивать этим портфолио, то почему бы и нам не присоединиться. Это всего лишь волна, которую нужно легко и играючи подхватывать (как моду), органично вписывать в свою работу, брать умения и делать профессиональные выводы, а затем шагать дальше и ждать очередную волну,» - говорит Евгения. 

Евгения считает, что такой форма съемки - это ново и интересно, а также это безусловная память о времени, которое никогда не повторится. 

- Для меня как фотографа важно, что мозги и руки продолжают работать. Я придумываю образы, схемы, идеи, приемы... творческий процесс не стопорится, я как мастер не стагнирую, а даю себе возможность действовать. Да и просто лишний раз можно доказать, что фотографировать можно на что угодно, если понимать суть процесса.  По мне, есть в этом некий шарм. Как 10 лет назад... снимали на вэбки и, конечно, не было идеи гнаться за высоким качеством, люди просто делали это в удовольствие, «по приколу», как отдельный вид фотоискусства, - говорит фотограф. 

Как говорит Евгения, у смартфона адаптивная камера, поэтому он довольно просто сам справляется с любыми условиями. Сам принцип фотографирования не особенно отличается от съёмок на зеркальную фотокамеру — фотограф может удивить интересными приемами. 

Из минусов такой съемки можно назвать не всегда стабильно хорошее подключение, отмечает Евгения, а также то, что все привыкли к съёмке на зеркальную фотокамеру, часто со студийным светом. Такие снимки характеризуются звенящей резкостью, чего не будет на снимках с фронтальной камеры смартфона.  Плюс ко всему модели могут устать, так как теперь им приходится не только позировать, но и самостоятельно устанавливать и переставлять телефон по указаниям фотографа. 

Но есть и контраргумент — на самоизоляции ведь так не хватает движения. А вообще  сегодняшние девайсы удивляют возможностями — картинки хороши. Мне нравится, что те, кого я уже снимала по FaceTime, все довольны, всем понравилось, и было очень весело и интересно попробовать что-то новое, - заключает Евгения. 

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных