Главный инфекционист краевого Минздрава рассказала, какие категории граждан будут тестироваться на коронавирус

0
07.04.2020 / В крае
Тестирование на новую коронавирусную инфекцию могут пройти только граждане, находящиеся в группе риска. Об этом 6 апреля в рамках прямого эфира на официальных аккаунтах регионального правительства рассказала главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Забайкальского края Елена Веселова.

27 марта на сайте краевого правительства появилась информация о том, что все желающие смогут пройти тестирование на коронавирус в нескольких медучреждениях Читы. За один день анализы сдали более ста жителей краевой столицы. Но уже 30 марта постановлением Главного государственного санитарного врача круг лиц, которым необходим этот вид диагностики, был строго ограничен.

- В первую очередь в группе риска медицинский персонал, который непосредственно работает с такими пациентами. Это граждане, которые прибыли из эндемичных регионов с клиническими проявлениями заболевания, все пациенты с внебольничными пневмониями. Также будут обследоваться пациенты из закрытых учреждений - дома ребенка, дома престарелых (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России и персонал таких организаций – прим. редакции),  которые имеют клинические проявления обычного респираторно-вирусного заболевания, - рассказала Елена Веселова.

Кроме того, право на проведение обязательного лабораторного обследования имеют лица, контактировавшие с больным COVID-19, и люди старше 65 лет с симптомами респираторного заболевания. При этом забайкальцы, пребывающие из регионов России с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, тестироваться на коронавирус не будут.

-  Сам факт того, что человек пребывал в этом регионе, пока не является основанием для назначения тестирования. В ближайшее время прорабатывается возможность проведения этих лабораторных тестов, но пока наши возможности не позволяют охватить всех желающих, - пояснила Веселова.

С целью выявления заболевания анализ проводится однократно. Медицинские работники, контактирующие с больными COVID-19, тестируются еженедельно. Для пациентов с установленным диагнозом «коронавирус» определена методика, предполагающая контроль анализов через определенные временные промежутки. Лабораторное исследование занимает не больше 24 часов.

Анализ проб проводят специалисты нескольких государственных учреждений здравоохранения: лаборатории краевой клинической инфекционной больницы, краевой больницы №3, детского и взрослого клинических медицинских центров, Агинской окружной больницы, лаборатории ЦГиЭ №107 г. Краснокаменска. Ресурсы перечисленных организаций позволяют выполнить до 1300 тестов в сутки.

Более подробную информацию и консультации по частным вопросам можно получить в круглосуточном режиме по телефону «горячей линии» Минздрава – 21-03-03 и экстренных служб – 112.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных