Главный инфекционист Забайкалья: Носить маску на улице нет необходимости, она быстро забивается пылью

0
24.04.2020 / В крае
Главный внештатный инфекционист Минздрава Забайкальского края Елена Веселова напомнила забайкальцам, как правильно пользоваться защитными масками, чтобы снизить риск заражения вирусными заболеваниями. Об этом сообщает пресс-служба Краевой клинической инфекционной больницы 23 апреля.

По словам специалиста, маска нужна при любом контакте с другими людьми в закрытых помещениях, а вот на улице здоровым людям её носить нет необходимости.

«На свежем воздухе маска быстро забивается пылью, которой вы в итоге дышите. Вирусы не летают в воздухе: в отличие от бактерий, это не живые клетки, а просто инфицирующие частицы, – подчеркнула Веселова. – Надевать маску следует, например, выходя из квартиры, чтобы проехать в лифте. Она нужна в общественном транспорте, магазинах, медицинских и госучреждениях – в общем, любых местах скопления людей в закрытых помещениях». Она отметила, что сама по себе маска – не панацея, и эффективна только в сочетании с другими методами профилактики.

Инфекционист напомнила, что маска эффективна не более 2-3 часов, позже она может стать источником заражения. К медицинской маске не следует прикасаться во время использования. Если это произошло, например, когда вы её снимали, необходимо вымыть руки.

В сообщении указано, что повторное использование многоразовой маски из ткани, в которой не менее 4-х слоёв марли, возможно только после стирки с мылом или моющим средством, обработки парогенератором или утюгом.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных