Сапожников: "Мы готовы начать постепенно открывать детские сады"

0
04.07.2020 / В крае
Автор: Яна Легун
Представители комитета образования, регионального Управления Роспотребнадзора и дошкольных учреждений на днях встретились на совещании, чтобы обсудить все особенности приёма детей в детские сады. Сроки их открытий сейчас не известны, соответствующее распоряжение будет принято исходя из эпидемиологической ситуации в регионе, сообщает корреспондент "Гуранки".
Фото: vk.com

Однако, в комитете образования Читы, в котором, к слову, пока не комментируют предстоящие планы, изучают спрос на предложения. В детских садах выясняют, сколько детей в летнее время каждый день будут ходить в группы. От этого зависит, какие дошкольные учреждения откроются.

- Я поддерживаю решение главы региона, что необходимо открывать группы в детских садах, поскольку работающим родителям не с кем оставить детей. Вместе с Роспотребнадзором, соблюдая все меры безопасности, мы готовы постепенно начать открывать детские сады, - отметил руководитель администрации города Александр Сапожников.

При этом, детские сады, судя по всему, до полной стабилизации ситуации с коронавирусом не будут работать как раньше. На их базе в лучшем случае откроют лишь дежурные группы. Воспитатели некоторых садов уже обзванивают родителей, мам и пап просят подтвердить необходимость посещения детского сада справками с работы. Среди обязательных требований - предоставление справок от педиатра о состоянии здоровья, а также об эпидокружении.
Слухи о том, родителям придётся оплачивать сдачу теста на коронавирус, в Управлении Роспотребнадзора опровергают. 

- Родителям необходимо будет предоставить справку о состоянии здоровья и об отсутствии контактов, в том числе с больными коронавирусом за последние 14 дней. А сдавать детям анализ на коронавирус не нужно, - сообщила начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Динара Ульданова.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных