Забайкальцы жалуются на невозможность передать достаточно воды пациентам с коронавирусом

0
26.10.2020 / В крае
В соцсетях жители Забайкалья все чаще жалуются на очереди, которые возникают у больниц, из родственников, желающих передать пациентам продукты или другие вещи. Кроме того, несмотря на то, что больным с COVID-19 показано обильное питье, в посылках нельзя передать более 1 литра воды в день.
Фото: со страницы Facebook Max Kingstown

Так, читинец под ником Max Kingstown эмоционально описал в ряде постов на Facebook ситуацию с очередями:

- Приехал, привёз передачу другу в больницу. Увезли с ковидом ночью его. Приехал с утра - не всё так просто. Оказалось, передачи гражданам России неосужденным, не наказанным, просто тяжело больным и нуждающимся в помощи принимают с 16 до 19 часов. Ладно, приедем к 16, потерпит, вы же не хотите, как во Франции? (Друг) воды много питьевой попросил. Вообще курс лечения короны подразумевает большое количество питьевой воды. Окошко приёма на улице, - хорошо, что ещё не глубокая зима пока. Купил сначала 2 пятилитровки воды. Сказали, предельная тара - 1 литр. Поехал, купил упаковку 9 бутылок по 1 литру. Очередь постоял с 16 до 17 часов (ничего, в войну за хлебом с вечера занимали, не слабак же). Приняли 1 литр воды. "Такие нормы, не мы их придумали". Да к вам-то, тётеньки, вообще только благодарность, что работаете на столь непростом участке. Завтра следующий 1 литр повезу. Это такое развлечение, да, от минздрава края?

В следующих постах читинец рассказал о том, как каждый день передавал другу по одной литровой бутылке воды, после чего, обратившись лично к министру здравоохранения региона, отметил что “люди из других городов, и больные, и из родственники,  пишут, что там нет тюремного режима в больницах для обычных неосужденных граждан. Что очередей нет, потому, что передачи принимают каждый день и весь день. Что воду принимают в любых количествах, хоть пятилитровками. Что унизительно не обшаривают пакеты с передачами.

Между тем, министр здравоохранения Анна Шангина во время онлайн-брифинга 23 октября со своей стороны разъяснила, почему в больницах города установлены ограничения на передаваемые больным посылки. По ее словам, хрупкие медсестры не могут таскать бутылки по пять литров. Она назвала ограничения “реальными и правильными вещами”. В свою очередь, глава региона Александр Осипов призвал принять все меры, чтобы пациенты были обеспечены всем необходимым, а также поручил провести проверку и доложить о том, что происходит с очередями.

25 октября читинец написал на своей странице, что после резонанса, поднятого постами забайкальцев? снабжение водой в отделении, где лежит его друг, улучшилось.

Вчера ему выдали 4 литра, плюс литр передал я в передаче позавчера, ну и вчера мы уже нашли возможность передать ему воды столько, чтобы он не чувствовал себя обязанным её экономить тогда когда ему одним из условий выздоровления стоит обильное питьё. Не с помощью министра, конечно, он получил от нас воду, а вопреки её... запретам.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных