В Забайкальском крае мужчин обычно приглашают на более высокую зарплату, чем женщин

0
23.02.2021 / В крае
Накануне Дня защитника Отечества служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала зарплатные ожидания соискателей-мужчин из Забайкальского края, а также выяснила, на вакансии с какими зарплатами их чаще всего приглашают, сообщили "Гуранке" в пресс-службе HeadHunter ДФО.
Фото: pixabay.com

Средняя заработная плата, на которую претендуют мужчины Забайкалья, составляет 50 тысяч рублей – это на 20 тысяч рублей больше, чем зарплатные ожидания женщин.

Наиболее высокие запросы наблюдаются у соискателей-мужчин из сферы добычи сырья и высшего менеджмента: в среднем это 90 тысяч и 80 тысяч рублей соответственно (женщины этих сфер, как правило, претендуют на 60 тысяч и 45 тысяч рублей соответственно). В свою очередь, самые скромные запросы демонстрируют мужчины из профессиональных сфер «Начало карьеры, студенты» - по 30 тысяч рублей и «Маркетинг, реклама, PR» (а вот среди женщин самые низкие ожидания – у представительниц рабочего персонала и начинающих специалистов, по 22-25 тысяч рублей).

Интересно, что в регионе нет ни одной профессиональной сферы, где зарплатные ожидания мужчин были бы ниже ожиданий женщин.

Средняя зарплата в вакансиях, на которые приглашают мужчин1, в Забайкальском крае в 2020 году составила 40 тысяч рублей – это на 5 тысяч рублей больше, чем в 2019 году. Женщин в 2020 году, как правило, приглашали на вакансии с зарплатой 30 тысяч рублей, что лишь на 1,5 тысячи превышает показатели 2019 года. Таким образом, за последний год разрыв между зарплатами, на которые приглашают мужчин и женщин, увеличился с 6,5 тысячи до 10 тысяч рублей.

«При этом есть три профессиональные сферы, где мужчинам, как правило, предлагают доход меньше: в сфера спорта и красоты мужчин чаще приглашают на зарплату в 27 тысяч рублей, а женщин – на 40 тысяч; в сфере искусства и масс-медиа женщинам предлагают 45 тысяч рублей, мужчинам – 40 тысяч. Ну и наконец в сфере безопасности мужчин чаще зовут на вакансии с доходом 37,5 тысячи рублей, а женщин – на 40 тысяч», - рассказывает Елена Волкова, руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток.

Среди профессиональных сфер, где мужчин обычно приглашают на гораздо более «дорогие» вакансии, нежели женщин, в Забайкальском крае лидирует «Перевозки, логистика, склад, ВЭД»: мужчинам там предлагают в среднем на 35 тысяч рублей больше (65 тысяч рублей). На втором месте – «Строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование», разница составляет 30 тысяч рублей (мужчин, как правило, приглашают на вакансии со средним доходом 85 тысяч рублей).

Стоит отметить, что в Забайкальском крае разница между зарплатными ожиданиями мужчин и женщин, выше, чем по России в целом: 20 тысяч рублей (в среднем по стране ожидания мужчин составили 50 тысяч рублей). Разница между зарплатами в вакансиях, на которые приглашают мужчин и на которые приглашают женщин, в регионе ниже общероссийских показателей: 10 тысяч против 11,7 тысяч рублей. Кстати, наиболее сильный разрыв наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе: там мужчин приглашают на зарплату в 82,5 тысячи, а женщин – на 40 тысяч рублей.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных