В Забайкалье зафиксировали первый в 2021 году укус клеща

0
25.03.2021 / В крае
В Забайкалье зафиксирован первый в этом году случай присасывания клеща к человеку. Инцидент произошел 13 марта с жителем Карымского района. Об этом 25 марта сообщается на сайте “Забайкальский рабочий”.
Фото: https://www.pinterest.ru/

На сегодняшний день основной мерой профилактики заболевания клещевым энцефалитом (КВЭ) остается вакцинация. В Забайкальском крае в 2020 году прививки против КВЭ получили 24 970 человек, из них – 9 268 детей.

Стандартная схема вакцинации предусматривает проведение двух прививок: осенью (в октябре) – первая и через 5-7 месяцев — вторая. После первичного курса вакцинации прививку повторяют через 12 месяцев, последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года.

Для тех, кто принял решение о проведении вакцинации сейчас, существует ускоренная схема с интервалом между прививками в две недели. Курс можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период (эпидсезон). Отметим, что защита появляется не ранее, чем через две недели после введения второй дозы препарата.

С 9 марта Роспотребнадзором введен еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами, предусматривающий контроль за заболеваемостью, иммунизацией населения, проведением акарицидных обработок на территории края.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных