В Забайкалье пройдет конкурс колобков

0
14.05.2021 / В крае
В Чите 12 июня пройдет краевой фестиваль «Люди и солнце». В рамках которого участники должны в зависимости от номинации представить выставку достижений в сельском хозяйстве, промышленности, образовании и других сферах. Обязательной номинацией станет фестиваль хлеба «Солнечный Колобок». Об этом сообщает официальный портал Забайкальского края со ссылкой на Ирину Левкович.
Фото: culture.ru

Фестиваль станет творческим соревнованием для муниципальных отделов культуры, где будет четыре обязательных оценочных номинации и пять дополнительных направлений, которые позволят набрать баллы каждому району в рейтинге на победу.

Этот масштабный проект покажет работу наших районов, даст возможность заявить о себе, рассказать о своих достижениях. Мы предлагаем рассматривать это мероприятие с точки зрения ежегодного рейтинга, где главным призом, помимо переходящего кубка победителя, станет денежное вознаграждение, - отметила Ирина Левкович.

По словам руководителя ведомства, фестиваль станет творческим соревнованием для муниципальных отделов культуры, где будет четыре обязательных оценочных номинации и пять дополнительных направлений, которые позволят набрать баллы каждому району в рейтинге на победу.

Участники проекта будут состязаться в номинации «За Байкалом», где должны презентовать свой район – представить выставку достижений в сельском хозяйстве, промышленности, образовании и других сферах. Обязательной номинацией станет фестиваль хлеба «Солнечный Колобок». Он будет включать презентацию хлебобулочных изделий от разных производителей. Важное условие – представить на суд жюри колобок любого размера и оформления, который станет символом фестиваля хлеба. Также наши районы примут участие в фестивале русской культуры «Ярило», где покажут народную культуру через быт, традиции, обряды и многое другое. Четвертое направление - фестиваль музыкальной культуры с демонстрацией двух творческих номеров - аутентичного и стилизованного, - рассказала министр культуры.

У конкурсантов будет возможность набрать баллы в дополнительных номинациях. Для них будут работать различные конкурсные площадки - «Умное Забайкалье» с интеллектуальными поединками, «Солнечный край», где каждый район может представить народные образцовые коллективы, «Спортивное Забайкалье» с игрой в лапту, «Мастеровой двор», который даст возможность умельцам показать изделия из дерева, конского волоса, глины и других материалов. Дополнительный бал можно будет получить за участие в «Этнической деревне» - площадке, которая объединит культуру всех народов, проживающих на территории Забайкалья.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных