Гидролог: "Период повышенной водности в Забайкалье будет до 2030 года"

0
07.07.2022 / В крае
В Забайкалье сохраняется угроза подъема уровней воды в малых реках с подтоплением пойм. Начальник отдела гидрологических прогнозов Читинского Гидрометцентра Юлия Балашова в эфире РТК «Забайкалье» рассказала о прогнозах на весенне-летний паводок. По ее словам, период повышенной водности продлится в регионе до 2030 года, сообщает 75.ру.
Фото:Гуранка.ру

«Период повышенной водности длится от 13 до 15 лет. В Забайкальском крае он начался в 2017 году. Предположительно он еще продлится в регионе до 2030 года. Предварительный прогноз на весенне-летний паводок нам дают синоптики, и мы, учитывая их прогноз, даем предварительный прогноз или консультацию гидрологической обстановки в летний период на реках Забайкалья и доводим его до органов государственной власти и ГУ МЧС. Повышенную водность рек мы определяем по многолетним данным. Например, за Читинкой ведем наблюдение с 1936 года. По этим данным вычисляем максимальный, средний и минимальный уровень», - сказала Юлия Балашова.
По ее словам, этим летом особое внимание обращено к восточным и северным районам, где ожидаются сильные дожди.
«Наблюдение на постах ведем пока два раза в сутки – в 8.00 и в 22.00. Для каждого поста определены свои уровни выхода воды на пойму, отметки неблагоприятного явления и опасного явления», - добавила Юлия Балашова.
По оценке гидрологов, в ближайшие сутки рост уровней на реках восточных и северных районов продолжится с выходом воды на пойму, но пока угрозы населению не ожидается.
На Нерче, Амазаре, Могоче, Куэнге, Каренге, а также Ингоде уровни воды повысились от 19 до 67 сантиметров, на реке Нижняя Борзя — сразу 80 сантиметров. По прогнозу подъем ожидают на реках Шилка, Ингода, Чита, Чикой, Хилок, в верхнем и нижнем течении Онона, а также на Витиме. 

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных