Единственный в Забайкалье граффити-парк открылся в Каларском округе

0
03.08.2022 / В крае
В Новой Чаре открылся граффити–парк, созданный художниками-монументалистами Александром Дёмкиным и Андреем Калугиным. Инициатором создания серии муралов выступила компания «Удоканская медь», сообщает пресс-служба компании.
Фото: пресс-служба «Удоканская медь»

Общая площадь рисунков составила 1300 квадратных метров, размер каждого граффити — 18 на 14 метров. На их создание ушло более 200 литров специальной фасадной атмосфероустойчивой краски. Темы для сюжетов произведений связаны с уникальной природой и историей севера Забайкалья, а также эвенкийской культурой. 

Художники украсили пятью граффити фасады многоквартирных жилых домов Новой Чары, муралы получили название: «Перевал Медвежий»,  «Кочующие», «Большой путь». На одном из домов нанесены сразу два мурала: с одной стороны граффити, посвященное открытию Удоканского месторождения, с другой – пейзаж с цветущим багульником — символом Забайкалья.

«Муралы — это форма современного искусства, которое вносит краски в повседневную жизнь, делает ее ярче, превращая обычные многоэтажки в настоящую картинную галерею, – отметила заместитель генерального директора компании «Удоканская медь» Юлия Шабала. – Уверены, что посёлок уже становится точкой притяжения не только для жителей округа, но и для многочисленных туристов. Очень благодарна Александру и его команде за то, что нашли вдохновение в этой уникальной точке на карте России».

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных