В Забайкалье снова начали диагностировать свиной грипп

0
25.11.2022 / В крае
Случаи заболевания свиным гриппом начали диагностировать в Забайкальском крае, сообщает портал ZabNews со ссылкой на руководителя управления Роспотребнадзора Светлану Лапа.
Фото: ru.freepik.com/cookie-studio

«Прошлая неделя дала у нас первые положительные находки на грипп – при проведении ПЦР-диагностики больных пневмонией и ОРЗ были получены первые положительные результаты на грипп группы Б и на грипп H1N1 2009 года, тот самый, свиной», – пояснила она.

Светлана Лапа подчеркнула, что все вирусы входят в состав прививок, которые в Забайкалье использовали для вакцинации населения. Специалисты научно-исследовательского центра говорят о том, что изменений в геноме вируса нет, так же как и чувствительности к противовирусным препаратам. 

«Привитые от гриппа люди перенесут его в более лёгкой форме, если заболеют. Вакцины от гриппа, так же как и от коронавируса, не могут полностью предупредить развитие заболевания. Их основная задача – снизить интенсивность уровня заболеваемости вообще среди населения и предупредить тяжёлые осложнения», – отметила она.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных