Ежегодный фестиваль унтов пройдет в Чите в третий раз

0
02.12.2022 / В крае
Фестиваль пройдет 24 декабря 2022 г. с 11:00 до 18:00 на площади Ленина в Чите. Во время фестиваля будет работать новогодняя благотворительная ярмарка «Теплый подарок из Забайкалья».
Фото: Е.Галуза

Мероприятие неизменно вызывает живой интерес горожан. Унты широко распространены в забайкальском селе Укурик, где основы этого промысла заложил Бальжин Намдаков, отец известнейшего художника и скульптора Даши Намдакова. Поэтому задачами фестиваля являются не только представление традиционных народных художественных промыслов и ремесел, знакомство с технологиями, открытие новых имен местных мастеров и их изделий, но и туристическое продвижение местности – села Укурик Хилокского района и ленд-арт парка «Тужи».

Фото: предоставлено УМЦКиНТ Забайкальского края

В программе фестиваля – выставка-ярмарка унтов, традиционной одежды разных народов Забайкалья (дэгэлы, шапки, тулупы, шали, валенки и т.п.), а также эксклюзивных изделий ручной работы из кожи, меха, войлока и других натуральных материалов. Концертная программа, народные игры, забавы и фотозона «А я в унтах» (хэштег #фестивальунтов) создадут у гостей праздничное настроение и сделают фестиваль настоящим зимним праздником!

Изготовители унтов во время фестиваля примут участие в конкурсе, лучших ждут заслуженные награды.

Организатор фестиваля унтов и новогодней благотворительной ярмарки «Теплый подарок из Забайкалья» – Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края при поддержке Правительства Забайкальского края, Министерства культуры и Министерства экономического развития Забайкальского края. Организаторы приглашают к участию в фестивале мастеров декоративно-прикладного искусства, индивидуальных предпринимателей, самозанятых, юридических лиц, творческие коллективы и учреждения культуры. Заявки от участников принимаются до 15 декабря.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных