Скончался забайкальский меценат Константин Нагель

0
28.03.2023 / В крае
Бизнесмен, меценат и экс-депутат Законодательного собрания Забайкальского края Константин Нагель скончался 27 марта на 70-м году жизни, сообщается на сайте заксобрания региона.
Фото: zaksobr-chita.ru

Председателя краевого парламента Юрий Корн выразил соболезнования семье и друзьям покойного.

"От лица всех депутатов и сотрудников аппарата Законодательного Собрания Забайкальского края глава парламента передал слова душевной поддержки семье, всем близким, друзьям и коллегам покойного.

В сердцах всех, кто соприкасался с Константином Ивановичем по жизни и работе, он останется мудрым, волевым, целеустремленным человеком, от которого окружающие всегда получали мощный заряд созидательной энергии. Авторитетный, смелый бизнесмен, обладавший недюжинной работоспособностью, патриот и меценат  – таким он будет жить в нашей памяти. Дело Константина Нагеля продолжают и развивают на забайкальской земле его достойные сыновья, - отмечается в соболезновании", - говорится в сообщении.

Константин нагель в 1986 году основал старательскую артель «Ключи», которая за три года работы вышла на первое место по объему добычи золота среди старательских артелей объединения «Забайкалзолото».

В 1996 году был признан лучшим предпринимателем Читинской области.

В 1998-м на базе компании «Ключи» и других дочерних предприятий под его началом была создана «Забайкальская инвестиционная компания», которая впоследствии вошла в состав Московской международной бизнес ассоциации.

В 2008 году по спискам регионального отделения партии "Единая Россия" был избран депутатом Законодательного Собрания Забайкальского края первого созыва. Входил в состав комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности.

За большой вклад в развитие региона К.И. Нагель был награжден медалью ордена За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За заслуги перед Читинской областью», благодарностью Президента РФ Б.Н. Ельцина, дипломом лучшего менеджера России. Состоял в Международном клубе менеджеров им. Петра Великого, являлся кавалером Ордена Петра Бекетова. На протяжении многих лет занимался благотворительностью, в частности, активно способствовал строительству в Чите Собора Казанской иконы Божьей матери.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных