В России хотят научить врачей «правильно» общаться с пациентками, чтобы они не делали аборт

0
19.03.2023 / В крае
Уполномоченная по правам детей в Татарстане Ирина Волынец предложила разработать в РФ регламент уведомления пациентки о беременности. Согласно ему, врачи «в утвердительно-одобрительной форме» будут предлагать женщинам оставить ребёнка, сообщает burninghut.ru.
Фото: ru.freepik.com

Волынец считает, что именно советы гинеколога влияют на решение женщины сохранить или прервать беременность. По её мнению, врач должен говорить своим пациенткам не только о плюсах материнства, но обо всех мерах поддержки — как со стороны государства, так и со стороны общественных некоммерческих организаций.

«Когда женщина приходит в женскую консультацию для того, чтобы подтвердить наступление беременности, иногда ей с порога говорят: „Будем сохранять или прерывать?“ Даже если женщина не планировала прерывать беременность, сама постановка вопроса как минимум может испортить настроение, максимум — пациентка может начать думать в этом направлении», - сказала Волынец.

Своей идеей Волынец поделилась с главой комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной. Когда документ будет рассмотрен, не уточняется.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных