Программу праздничных мероприятий, посвященных 9 мая в Чите, публикует "Гуранка"

0
02.05.2023 / В крае
В День Победы – 9 мая для гостей и жителей Читы пройдут праздничные тематические мероприятия. Программа мероприятий опубликована на сайте Минкульта Забайкальского края.

Фото Евгения Галузы

10:00 - площадь Ленина

Утром 9 Мая забайкальцев ждет одно из главных зрелищных ежегодных событий – Парад Победы. Он начнется в 10.00. Зайти на площадь и из первых рядов посмотреть на шествия получится только с пригласительными билетами, однако вдоль улицы Ленина все равно можно будет увидеть технику и участников парада.

12:00 - Мемориал «Боевой и трудовой славы забайкальцев» 

В 12.00 на Мемориале «Боевой и трудовой славы забайкальцев» пройдет торжественный митинг, в программе которого планируются проведение театрализованного пролога «Живет Победа в поколениях», выступление первых лиц, а также возложение венков к Вечному огню.

14:00 - жд вокзал «Чита-2»

К 14.00 на станцию «Чита-2» прибудет поезд «Победы». Впервые в этом году по краю будут курсировать сразу два состава, которые с 29 апреля по 9 мая остановятся на 21 станции на востоке и западе Забайкалья. Посмотреть расписание можно на официальном сайте ЗабЖД. Для всех желающих посмотреть на ретропоезд подготовлена концертная программа. В ней примут участие шоу-проект «Вневременье» Читинского дворца культуры железнодорожников и ансамбль песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

15:00 - Мемориал «Боевой и трудовой славы забайкальцев»

В 15.00 на Мемориале «Боевой и трудовой славы забайкальцев» начнется военно-исторический фестиваль «82-я Гвардейская. На Берлин» (6+), во время которого пройдет реконструкция боя Берлинской стратегической наступательной операции мая 1945 года, в которой участвовали забайкальцы, бойцы 82-й Гвардейской стрелковой дивизии. С 16.00 там же начнут работать тематические площадки. На территории «Партизанской деревни» можно будет посмотреть на интерактивную выставку оружия, форму и снаряжение времен Великой Отечественной войны. В полевом госпитале будут проведут реконструкции военно-полевых хирургических операций, а на площадке «Оружие Победы» можно будет пострелять холостыми патронами из исторического оружия.

Все площадки будут работать до 18.00.

19:00 - площадь Ленина

Завершится празднование Дня Победы театрализованным концертом «Вставай, страна!». Он начнется в 19.00 на площади имени Ленина.

«В этом году отмечаются 80-летие со дня снятия блокады Ленинграда, 80-летие со дня разгрома фашистов под Сталинградом,а также 80-летие со дня освобождения Донбасса. Все эти ключевые моменты будут отражены в выступлениях на театрализованном представлении. Массовые постановки представят «Кирилловцы», краевое училище культуры, «Забайкальские узоры» и «Забайкальские казаки», а также будет большой детский блок», - рассказала главный режиссер театрализованного представления заслуженный работник культуры России Галина Сыроватка.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных