В Чите открылся центр дневного пребывания детей и подростков с инвалидностью «Лиловый дом»

0
25.09.2023 / В крае
В Чите открылся центр дневной занятости для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лиловый дом». Центр стал совместным проектом Уполномоченного и регионального отделения Забайкальского края Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ), сообщается на официальном портале Забайкальского края.

Фото: РТК "Забайкалье"

«Стратегическая программа сопровождения через всю жизнь, поддержанная уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребёнка, направлена на сопровождение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, начиная от рождения и на всю жизнь. Она состоит из четырёх глобальных блоков, один, из которых - это центр дневного пребывания. Один из таких центров, первый в этой программе, мы сегодня открываем в Забайкальском крае. Тут детки с особенностями могут получить социально-бытовые навыки научиться элементарным навыкам жизни готовить и убираться, лепить, рисовать, в это время и родители могут заняться своими делами, либо тоже получить какую-то помощь –психолога, групповые занятия», - рассказала представитель аппарата уполномоченного при Президенте по правам ребенка Оксана Филоненко.

Центр дневной занятости для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лиловый дом» начал принимать первых детей и молодых людей с инвалидностью с апреля 2023 года. Сегодня уже более 50 человек имеют возможность бесплатно заниматься в студии прикладного творчества, гончарной, швейной мастерской, кулинарной школе домоводства и спортивном зале, а их родители – получать консультации психолога, юриста, координаторов по разным направлениям жизнеустройства и, наконец, просто отдохнуть, заняться собой или домашними делами.

Благодаря всенародной поддержке в «Лиловом доме» был сделан ремонт – он стал комфортным, уютным и гостеприимным, помещения адаптированы под особые потребности людей с инвалидностью. Его делали на пожертвования от тысяч простых и неравнодушных людей из всех уголков страны. Официальное открытие центра стало возможным только после оснащения его мебелью, специальным оборудованием и тренажерами. Это произошло благодаря гранту Президента России.

Свой вклад внесла и Мария Львова-Белова – в рамках проекта «Центры дневного пребывания» стратегической программы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Сопровождение через всю жизнь» в ближайшее время учреждение будет укомплектовано необходимым современным оборудованием и спортивным инвентарем, в том числе комнатой сенсорной разгрузки, интерактивной стеной, мультстудией, комплектом для сенсорной интеграции «НейроСпорт».

Центр находится по адресу ул. Назара Широких, дом 11.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных