Читинцы украсили ледяную скульптуру шаманки на Сухотино монетами и бусами

0
11.01.2024 / В крае
Жители Читы украсили монетами и бусами ледяную скульптуру шаманки в этно-археопарке «Сухотино», который находится на берегу реки Ингоды, сообщает «Культура 75» 1со ссылкой на директора учреждения Наталью Викулову.
Фото: Елены Белан со страницы этно-археопарка «Сухотино»

«В какой-то момент посетители парка стали прилеплять монетки к ледяной скульптуре шаманки, которая стоит на берегу реки. Теперь гости приезжают, фотографируются с ней, а кто-то повесил на неё бусы. Получилась своеобразная точка притяжения», — рассказала Наталья Викулова.

Она добавила, что ледяные фигуры, которые установили в археопарке в декабре, стоят нетронутыми, а на деревьях появляются новые поделки. Например, на «родовом» дереве, которое во время празднования эвенкийского Нового года украсили игрушками, гости уже повесили много маленьких «манульчиков» (манул - дикий кот обитающий в Забайкалье, ред.), фигурку мамонтёнка и мишуру.

Напомним, парк ледяных скульптур на Сухотино открыли 27 декабря во время празднования эвенкийского Нового года. На территории археопарка гостям представили пять ледяных скульптур — мальчика и девочку эвенков, шаманку, шерстистого носорога и мамонта. Посмотреть на фигуры можно бесплатно, а добраться до парка можно на маршрутке № 2 (остановка «Овощебаза»).

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных