Чита избавится от двоевластия, в городе будет только один глава

0
28.03.2024 / В крае
Систему управления Читой намерено поменять заксобрание Забайкальского края, чтобы уйти от двоевластия, когда есть глава города и сити-менеджер. Законопроект обсудили 28 марта в комитете по госполитике, сообщает "Чита.ру".
Фото: архив портала "Гуранка.ру"

Начальник управления Министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Яна Валько, представляя законопроект, напомнила, что в настоящее время в структуре городской власти есть сити-менеджер — глава горадминистрации, избираемый по конкурсу, и глава города, который избирается гордумой из числа депутатов. По ее словам, Чита — единственный город в Забайкалье с таким порядком формирования власти.

По законопроекту предлагается избирать главу города из кандидатов, представленных на конкурсную комиссию и назначать его же главой администрации.

Валько пояснила, что существующая структура вызывает отрицательный общественный резонанс, так как люди не понимают, как устроена власть и к кому обращаться. Она попросила принять закон в первоочередном порядке и сразу в двух чтениях, так как изменения потребуют большого объема правок в Уставе Читы и других документах.

Присутствующий на комитете глава Читы Евгений Ярилов, комментируя законопроект, заявил, что на площадке думы вопрос не обсуждался, поэтому не может выразить мнение депутатов и города.

Сити-менеджер Читы Инна Щеглова поддержала закон, устраняющий в городе одновременное существование главы города и главы администрации, она считает, что это правильно и логично. Она добавила, что в случае принятия закона планирует выдвигать свою кандидатуру на конкурс и участвовать вместе с другими кандидатами.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных