Читинским школьникам предложили на час попробовать на себе жизнь дворянина

0
27.03.2024 / В крае
«Игру в дворянина» (0+) для школьников и студентов проведут в читинском музее декабристов и за час научат основам светской жизни XIX века, сообщается на сайте «Культура 75» со ссылкой на заведующую музеем Надежду Баранову.

Фото: музей декабристов

Участников игры встретят две сотрудницы музея в образах гувернанток, которые расскажут об обучении в дворянских семьях. Ребята разделятся на две группы и разойдутся с гувернантками по разным этажам, где узнают, чему учились дворянские дети.

Первая гувернантка расскажет о литературе того времени и проведёт урок французского языка. Дети познакомятся с популярными авторами XIX века, узнают, о чём они писали, а также попробуют произнести некоторые фразы на французском языке и записать их гусиным пером и чернилами.

Вторая гувернантка даст уроки музыки, дворянских танцев и проведёт упражнения для ровной осанки. Также в этой группе поговорят о дворянской моде: что любили носить, какие цвета предпочитали в одежде и что использовали в качестве аксессуаров.

Кроме этого, участников ждёт мастер-класс по созданию тауматропа — игрушки с оптической иллюзией. Также, они сыграют в популярную для той эпохи игру «бильбоке», где необходимо подбросить шарик, привязанный к маленькой чаше, а затем поймать его в неё.

В конце игры все ребята примерят дворянскую модную одежду и аксессуары: платья, сюртуки, цилиндры, веера, зонты и трости. В новом образе они могут сфотографироваться на память.

Игру проводят для организованных групп по записи. Почувствовать себя дворянами могут дети от 8 лет. Записаться можно по телефону: 8 (3022) 31-04-08.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных