Эксперты на краевом родительском собрании дали советы, как снизить тревожность детей на фоне трагедии

0
27.03.2024 / В крае
Министерство образования Забайкальского края провело краевое родительское собрание в онлайн-формате на тему «Как поддержать себя и своих детей в случае трагических событий». В частности шла речь о том, как говорить с детьми про трагические события и как их поддержать, сообщает портал ZabNews.

Фото: ru.freepik.com/yanalya

На собрании, которое собрало первого заместителя министра образования Забайкальского края Арюну Байкову и заместителя начальника ООД УУП и ПДН УМВД России по Забайкальскому краю, подполковника полиции Эдуарда Игоревича Обухова, было подчеркнуто, что важно, чтобы родители умели общаться со своими детьми и объяснять им, как реагировать на негативные сообщения. Байкова также напомнила о федеральном телефоне доверия 8-800-2000-122 в случае кризисных ситуаций.

Основная тема выступлений была посвящена тому, как помочь детям преодолеть тревожное состояние в случае трагических событий. Педагог-психолог Дарья Петина поделилась способами снижения тревожности и рассказала об алгоритме общения с детьми, особенно с маленькими. Обманывать не стоит, лучше опускать детали и объяснять простые факты без ужасающих деталей. Она также упомянула важность разговоров с детьми о фейках и правильных реакциях на них.

Эдуард Игоревич подчеркнул, что подростки и молодежь являются особо уязвимыми в интернете из-за большого количества информации, которую они размещают в социальных сетях. Он призвал родителей обращать внимание на риски онлайн-пространства и научить детей правильно реагировать на непонятные сообщения. В случае получения подозрительной информации, необходимо делать скриншоты для возможности идентификации отправителя и передачи данных в правоохранительные органы по номерам экстренных служб 112 и 102. Обращаясь к родителям, он отметил, что только они могут обеспечить максимальную безопасность своих детей.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных