Ведомство отмечает, что половина квот на целевое обучение в последние три года остаётся невостребованной. Главной причиной в Минобразе Забайкалья назвали отсутствие желающих поступать на педагогические специальности и отсутствие поддержки студентов на уровне региона и муниципалитетов.
Больше всего не хватает учителей в сфере общего образования. Огромный дефицит испытывают Борзинский, Карымский, Краснокаменский, Могойтуйский, Приаргунский районы края и столица Забайкалья.
В сфере среднего специального образования не хватает более 50 человек, в сфере дошкольного образования — почти 700 человек, в дополнительном образовании вакантны 160 мест. По словам замминистра, проблема решается за счёт совместительства. В среднем, забайкальский учитель работает на 1,5 ставки.
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться