В Забайкалье виновникам пожаров могут грозить штрафы до 2 миллионов рублей

0
28.03.2024 / В крае
Начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, генерал-майор внутренней службы Николай Басов в эфире ГТРК "Чита" 27 марта предупредил забайкальцев об административной и уголовной ответственности за небрежное обращение с огнем и напомнил, что штрафы кратно увеличились.
Фото: Аида Филенко

«Небрежное отношение населения к соблюдению требований пожарной безопасности недавно привело к трагическим последствиям. Так, в Читинском районе на станции Старая Кука усилиями Читинского спасательного гарнизона мы смоги отстоять три населенных пункта. Я хотел бы обратиться к гражданам Забайкальского края. Кратно увеличились зоны ответственности за те или иные неправомерные действия. А именно для граждан предусмотрен административный штраф в размере 50 тысяч рублей, для должностных лиц – 100 тысяч рублей, для юридических - до 2 миллионов рублей. Но, если будет нанесен материальный ущерб, и, если это будет связано со смертельным исходом при пожарах или нанесением тяжких увечий, здесь подразумевается и уголовная ответственность с лишением свободы до 4 лет», - рассказал он.

Николай Басов добавил, что прокуратурой Забайкальского края и региональным МЧС проводится работа по выявлению и инициированию судебных дел в отношении виновников возникновения пожаров по возмещению затрат на тушение.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных