Забайкальцы чаще всех на Дальнем Востоке болеют пневмониями

0
21.03.2024 / В крае
Забайкальский край стал лидером в Дальневосточном федеральном округе по количеству заболеваний пневмонией, но при этом в регионе самый низкий на Дальнем Востоке показатель смертности от этой болезни, сообщает "Чита.Ру" со ссылкой на главного врача Краевой клинической инфекционной больницы Сергея Лукьянова.
Фото: ru.freepik.com

— В 2022-м и 2023 годах в структуре госпитализированной заболеваемости ведущие группы у нас — это болезни органов дыхания и коронавирус. Коронавирус, да, сейчас на минимальных значениях, но он есть. Но выросли все остальные: ОРВИ, грипп и пневмонии. Более 83% взрослых пациентов, пролеченных в нашем стационаре, это пульмонологические больные. Среди детей — 73%. Инфекционная больница сегодня — это огромная пульмонологическая клиника, которая работает на весь регион. И здесь есть, конечно, некий дисбаланс, несправедливость. Не учитывают нормативные федеральные документы и методички наши климатогеографические особенности и высочайшую заболеваемость органов дыхания в частности. По пневмониям у нас заболеваемость была 600 случаев на 100 тысяч населения. По России — 300. Влияет резко континентальный климат, большая миграция населения, бедность. Причин много. Загрязненный воздух в том числе, но он для хронических болезней. Но сейчас есть исследование, что и развитию респираторных инфекционных заболеваний тоже способствуют, — рассказал Сергей Лукьянов.

По его словам, эта особенность региона не учитывается при поступлении средств из фонда обязательного медицинского страхования в ККИБ.

— Нам предоставляется не то количество случаев, которые мы реально пролечиваем. И это большая ошибка. Я реально борюсь за эти объемы, за случаи, потому что это реально жизни, это чьи-то родители, это чьи-то дети. И у нас интересная ситуация сложилась — у нас самая высокая заболеваемость в ДФО по пневмониям, а смертность у нас самая низкая по пневмониям на Дальнем Востоке, где среднее значение 33–35 случаев на 100 тысяч населения, а у нас 28. Потому что мы все эти пневмонии, все заболевания замкнули в одном стационаре — Краевой клинической инфекционной больнице, — подчеркнул Лукьянов.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных