Редкого и ядовитого паука встретили в Чите

0
12.05.2025 / В крае
Жители Читы нашли невероятной красоты паука с ярко-красным брюшком в огороде в поселке Падь Лапочкина Черновского района, сообщает «Чита.Ру».
Фото: очевидец / Чита.ру

Сотрудник Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Олег Корсун пояснил, что это достаточно редкий и ядовитый паук эрезус.

«У них действительно самцы ярко окрашенные, что бросается в глаза и привлекает внимание. Самки у них без такой яркой окраски, зато могут быть немножко покрупнее. Встречается он действительно нечасто, несмотря на свою яркость, не попадается обычно на глаза, но, впрочем, пауки такие, они обычно маскируются где-нибудь, под камнем могут прятаться, поэтому особо и не заметны.

Насчет ядовитости: все пауки более-менее ядовиты. Всё зависит от того, может ли он прокусить кожу человека, но здесь, если уж очень постараться, подставить какой-нибудь участок кожи, где она потоньше, то, может быть, прокусит. Но судя по тому, что пишется в литературе, яд этого паука не опасен для жизни, так что, наверное, может быть больно на уровне того, как оса ужалит», — рассказал про паука ученый.

Сами жители рассказали, что после обнаружения паук уполз в неизвестном направлении.

Черный эрезус (Eresus kollari) — вид пауков из семейства Eresidae. Встречаются по всей Палеарктике — от Испании до Центральной Азии. Это скрытные животные, попадающиеся на глаза лишь в определенные периоды. В некоторых странах они исчезают. В России занесены в Красные книги некоторых регионов.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных