Роспотребнадзор запретил Забайкальцам купаться на популярных водоёмах

0
20.06.2025 / В крае
Вода во многих популярных у забайкальцев для купания водоёмах не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, сообщается в телеграм-канале краевого Роспотребнадзора.
Фото: архив портала "Гуранка.ру"

За период с 9 по 16 июня 2025 года было исследовано 6 проб воды на микробиологические показатели.

Не соответствовали гигиеническим нормативам пробы воды в водоёмах на следующих водных объектах:

  • оз. Кенон (городской пляж) г. Читы;
  • вода из карьеров п. Кадала, ул. Западная, 1;
  • оз. Тасей, зона рекреации, дачное некоммерческое товарищество Междуозёрное;
  • оз. Иван в с. Тасей Читинского округа;
  • р. Никишиха, в районе автодорожного моста через р. Никишиха по ул. Матюгина;
  • оз. Арахлей, район «Болванка».

Всего с начала купального сезона 2025 года (нарастающим итогом) отобрано и исследовано 45 проб воды открытых водоёмов на санитарно-химические показатели, из них 7 проб не соответствуют гигиеническим нормативам (15,6%).

На вирусологические показатели отобрано и исследовано 5 проб воды, на паразитологические показатели – 32 пробы. Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

На микробиологические показатели отобрано и исследовано 18 проб воды открытых водоёмов, из них 12 проб не соответствовали гигиеническим нормативам (25 %).

Купание, занятия спортом и отдых на водных объектах, не отвечающих санитарным требованиям по микробиологическим показателям, опасно для здоровья и может вызвать инфекционные и паразитарные заболевания.

В адрес органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов направлены письма о необходимости информировать население о запрете купания и установке предупреждающих аншлагов.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных