Теперь, как отметили в ведомстве, забайкальцы при подписании договора о платных услугах с учебным заведением могут одновременно подать заявление о распоряжении материнским капиталом. Родители могут обратиться только в ВУЗ.
“Заявления и необходимые документы университеты и институты передают в Отделение СФР по электронным каналам связи, что удобно для граждан и позволяет им экономить время”, — рассказала управляющий Отделением СФР по Забайкальскому краю Наталья Тумурова.
Образование детей — второе по популярности направление использования маткапитала. В настоящее время для оплаты учебы им пользуются 25 тысяч забайкальских семей.
Первое по популярности направление — улучшение жилищных условий. “На сегодняшний день большинство владельцев сертификата с помощью капитала приобрели квартиру, погасили ипотечный кредит или построили дом для своей семьи. По их заявлениям региональное Отделение СФР перечислило более 43 миллиардов рублей”, — говорится в сообщении.
В Забайкалье 4,6 тысяч семей получают ежемесячные выплаты из маткапитала. Так, размер выплаты равен одному прожиточному минимуму на ребенка — в Забайкалье это 20 126 рублей.
По вопросам материнского капитала можно обращаться к специалистам отделения СФР по Забайкальскому краю.
Единый контакт-центр: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный, режим работы — пн-чт с 8:30 до 17:45, пт с 8:30 до 16:30).
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться