Жительница Борзя перевела деньги местной знахарке по договорённости: деньги якобы нужно было «очистить» от негативной энергии в ходе специального обряда, а затем вернуть обратно через 10 дней. Целительница обряд провела, однако деньги не вернула. Почти два года женщина ждала обещанного, пока «специалистка по энергетике» не скончалась.
После этого истица обратилась в суд, требуя взыскать деньги с наследницы умершей. Первая инстанция отказала в иске, сочтя сделку оплатой магических услуг. Однако коллегия Забайкальского краевого суда отменила решение, указав, что в SMS-переписке между женщинами явно зафиксирована договорённость. Из материалов дела следует, что средства были переданы именно на условиях возврата, а не в счёт оплаты за магические услуги.
На основании этих данных суд постановил взыскать с наследницы 1 669 912 рублей, а также проценты — 104 480 рублей. Общая сумма составила более 1,7 млн рублей. Апелляционное определение поддержала и коллегия Восьмого кассационного суда общей юрисдикции.
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться