Жители Чернышевска жалуются на сильную задымлённость

0
15.01.2026 / В крае
Жители поселка Чернышевск жалуются на густой дым, который возникает на улицах вечером и ночью, сообщает "Чита.ру" со ссылкой на очевидца.

Фото: очевидца / "Чита.ру"

«Чернышевск столкнулся с серьезной проблемой загрязнения воздуха. В течение дня, особенно вечером и ночью, территория буквально погружается в густой дым, дышать становится крайне тяжело. Эта ситуация создает угрозу здоровью жителей и нарушает право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду», — сообщила собеседница издания.

По ее словам, обстановка в поселке требует проведения проверки, чтобы установить соответствие уровня загрязнений установленным нормам и принятия мер по улучшению экологической обстановки.

Напомним, прокуратура выявила нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха на 17 объектах в Чите и Читинском районе и в связи с этим внесла представление и. о. заместителя председателя правительства края Алексею Гончарову, курирующему вопросы экологии. Народный фронт с октября ведет прием жалоб на котельные и предприятия Читы, нарушающие природоохранное законодательство. В опросе прошлого года жители указали почти 100 объектов. По результатам проверок возбуждены десятки административных дел, назначены штрафы.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных