Мама дала дочке «матчество», чтобы ничего не напоминало о её отце.

2
30.03.2018 / В стране
Жительница Свердловской области Альмира Давлетханова полгода назад стала мамой. Она недолго думала, как назвать ребенка — решила, что девочка будет Мирой. А вот отчество давать дочери не захотела, так как биологический отец малышки давно не появлялся на горизонте, поэтому дала ей “матчество”, сообщает “Кировчанка.ру”.

— Я не хочу даже рассказывать ей, кто ее отец. Поэтому у меня мелькнула мысль — записать ее на себя! — рассказала Альмира Давлетханова.

Она выяснила, что, если в графе «отец» стоит прочерк, то мама может вписать ребенку любое отчество. Женщина воспользовалась этим и подала в местный ЗАГС документы на регистрацию Миры Альмировны.

— Я допускала, что могут возникнуть вопросы, но дочь совершенно спокойно зарегистрировали. Возможно, все дело в том, что есть татарское имя — Альмир. В любом случае, никаких проблем не возникло, — говорит молодая мама.

Родственники отреагировали по-разному. С мамой Альмира поделилась сразу, и та поддержала идею о «матчестве». А вот дедушке маленькой Миры необычную новость сообщили постфактум — опасались бурной реакции.

— Если в графе «отец» стоит прочерк, то женщина может вписать практически любое отчество. Слышал я, например, отчество Капитанович. Иногда женщины практикуют запись «матчества», но только в том случае, если их имя является и женским, и мужским, к примеру, Александра или Евгения. Это делается для того, чтобы не ставить детей в неловкое положение. Но, в целом, то, что не запрещено законом, разрешено, поэтому мама имеет полное право дать дочке «матчество». А та, если захочет, достигнув совершеннолетия, сможет его поменять, — сообщил юрист Иван Волков.

Текст: Кировчанка.ру
2 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

30.03.2018 08:35   Гость_ЛоЛиТа
Какая интересная история ...
Какая интересная история ...
Ответить
01.04.2018 15:03   Гость_Юлия_24
Красивое имя получилось
Красивое имя получилось
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных