Родители неизлечимо больных детей обратились к президенту за помощью с лекарствами

2
25.08.2018 / В стране
Родители неизлечимо больных детей и детей с эпилепсией, а также детский хоспис «Дом с маяком» и фонд помощи хосписам «Вера» написали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь разобраться с необходимыми лекарствами, которые не зарегистрированы в стране, - сообщается на сайте «Афиша.Daily.ru».

Авторы обращения отметили, что сейчас Россия не исполняет рекомендации ВОЗ по минимальному набору лекарств, необходимых в системе здравоохранения. В качестве примера они привели диазепам в микроклизмах, который не зарегистрирован, не производится и официально не завозится в страну.

«Отсутствие лекарств или их детских форм для облегчения боли и судорог приводит к страданиям детей, лишним вызовам бригады скорой помощи, лишним госпитализациям в отделения реанимации и смерти детей из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи», — подчеркивают авторы письма.

В обращении также сказано, что родительское сообщество и профильные организации готовы предоставить данные независимого реестра пациентов, нуждающихся в незарегистрированных в России препаратах, а также принять участие в обсуждении и создании регламентирующей документации.

В июне полиция возбудила уголовное дело о сбыте наркотиков в отношении матери-одиночки ребенка с инвалидностью Екатерины Конновой, которая перепродала диазепам в микроклизмах. Дело вызвало широкий общественный резонанс и было прекращено.

2 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

25.08.2018 15:55   Гость_Вера
Господи бедные дети. А депутаты то и минздрав наш зачем в правительстве штаны протирают?! Они сами не в курсе??? Или только письки на купюрах разглядывать горазды.
Господи бедные дети. А депутаты то и минздрав наш зачем в правительстве штаны протирают?! Они сами не в курсе??? Или только письки на купюрах разглядывать горазды.
Ответить
26.08.2018 02:31   Анютик
Согласна с вами. Возмущает!
Согласна с вами. Возмущает!
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных