Россияне предлагают ввести минимальный размер алиментов

3
17.11.2018 / В стране
Россияне предлагают законодательно установить минимальный размер алиментов. Такое предложение было сделано в ходе интерактивного опроса, проводившегося на сайте Федеральной службы судебных приставов России с 1 по 30 сентября 2018 года, - сообщает ТАСС.

"Поступило предложение об определении размера алиментов не в долях от заработной платы или иного дохода должника, как это происходит в настоящее время, а установлением минимального размера алиментов в соответствии с величиной прожиточного минимума", - сообщили в ФССП.

Граждане также хотят дополнить информацию на сайте ФССП разъяснением общих вопросов, связанных с взысканием алиментов: о порядке расчета задолженности и мерах, которые могут быть применены к должнику. Всего в ходе опроса было получено около 6 тысяч замечаний и пожеланий.

Участники опроса предложили повысить качество приема граждан в отделах ФССП: ввести предварительную запись через портал госуслуг, раз в месяц сделать приемным днем субботу. Многие из участников опроса хотели бы взаимодействовать с судебным приставом через СМС-уведомления или электронную почту, узнавать о ходе исполнительного производства, о запретах и ограничениях для должников, получать документы через личный кабинет на сайте ФССП или портале госуслуг. 
В ФССП отметили, что, хотя опрос проводился в основном среди взыскателей алиментов, в нем приняли участие и должники.

"Все предложения будут проанализированы с целью оптимизации работы по взысканию алиментов", - заверили в ФССП. С 1 января 2019 года ФССП поменяет схему приема граждан: в каждом отделе будут дежурные судебные приставы, которые смогут давать справочную информацию по любому исполнительному производству. 

"Если же обратившемуся надо решить конкретный процессуальный вопрос (например, подать заявление о временном ограничении должнику права выезда за границу), то его запишут к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство. Записаться на прием можно будет как по телефону, так и у дежурного судебного пристава или через интернет", - сообщили в ФССП.

3 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

17.11.2018 04:16   Гость_Лола
Ничего не поняла. Это хорошо или плохо?
Ничего не поняла. Это хорошо или плохо?
Ответить
17.11.2018 06:19   Гость_Катя
Тоже не поняла конечно хорошо это или плохо. Но по всей видимости из текста, если будут брать из прожиточного минимума, то алименты будут меньше на много!!!!
Тоже не поняла конечно хорошо это или плохо. Но по всей видимости из текста, если будут брать из прожиточного минимума, то алименты будут меньше на много!!!!
Ответить
19.11.2018 06:06   Гость_Зинка
ох уж этот портал госуслуг, у меня там вечно что-то не работает, как не зайду
ох уж этот портал госуслуг, у меня там вечно что-то не работает, как не зайду
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных