Школьников младших классов в Москве начнут обучать в форме игры на базе мультфильма "Простоквашино"

2
10.11.2018 / В стране
Департамент образования Москвы объявил о внедрении в тестовом режиме игровой методики обучения в школах столицы. Учителям будет предложено провести уроки в младших классах, используя задания по мотивам сюжетов отечественных мультфильмов. В основу новых игровых технологий лег мультфильм "Простоквашино", сообщает ТАСС.

По словам директора Городского методического центра департамента образования города Москвы Андрея Зинина, этот проект ориентирован не только на дошкольные группы, но и на младший школьный возраст. 

Мы надеемся, он будет для них интересен, поскольку будет вместе с ними шагать из первого во второй, из второго в третий класс, взрослеть вместе с ними, усложняться. Очень важно, что именно мультфильм "Простоквашино" ложится в основу новых игровых технологий: на этом мультфильме выросли родители, бабушки и дедушки наших детей, сейчас дети максимально вовлечены в жизнь этих героев, они играют этими персонажами, - сказал он, представляя в департаменте образования технологию "Простоквашино" совместно с представителями киностудии "Союзмультфильм". 

По словам Зинина, тестовое занятие по новой технологии состоялось в школе № 1631 имени героя Советского Союза Кислякова. Апробация проходила в октябре текущего года на базе шести московских школ, с технологией познакомились в общей сложности 475 школьников и дошкольников. Участие в проекте для всех школ было добровольным. 
Как отметила председатель правления киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева, пока программа рассчитана на детей в возрасте 5-7 лет, в ближайшем будущем она станет доступна для школьников 7-9 лет. 

"Сегодня мы видим как дети уходят в гаджеты и все меньше общаются со своими сверстниками и все меньше выстраивают эмоциональную коммуникацию. <...> Для развития социально-коммуникативных навыков мы выбрали "Простоквашино". Возможно, на другую программу, например, финансовой грамотности или развития окружающего мира, могут пойти персонажи из других мульфильмов. У нас есть попугай Кеша, котенок Гав, Умка, "Ну, погоди!", - пояснила она.

2 Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

10.11.2018 15:53   Гость_Лера
Интересно что из этого выйдет.
Интересно что из этого выйдет.
Ответить
11.11.2018 10:56   Гость_Лора
Надоели уже эти эксперименты в образовании! Что дальше?
Надоели уже эти эксперименты в образовании! Что дальше?
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных