Москвички становятся мамами на два года позже остальных россиянок

0
02.04.2019 / В стране
Институт экономики РАН провел социологическое исследование о гендерных проблемах в Московском регионе. Эксперты, учитывая данные Росстата и МВД, выяснили, что жительницы столицы становятся мамами в среднем на два года позже остальных россиянок, - сообщает портал “The Village”.

Руководитель исследования Марина Баскакова отметила, что москвички также позже выходят замуж и чаще разводятся. Эти факторы, по ее словам, ограничивают число детей в семье. Чем позже женщина выходит замуж и рожает первого ребенка, тем меньше вероятность, что она родит третьего, подчеркнула Баскакова.

По данным специалистов, население Москвы в основном ориентировано на семью с одним-двумя детьми, с небольшим перевесом в пользу двоих детей. При этом семья с тремя детьми - скорее исключение для столицы. Эти данные нужно учитывать в демографической политике города, считают эксперты.

Чаще всего москвички становятся мамами в возрасте от 25 до 34 лет. На эту группу пришлось 59,8 % детей, родившихся в 2016 году, и 62,4 % - в 2010-м. На долю матерей в возрасте от 15 до 24 лет пришлось 21,8 % родившихся в 2016 году по сравнению с 20 % девять лет назад, а на группу в возрасте от 35 до 49 - 18,4 % против 17,6 % в 2016 году.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных