За год россияне оскорбляли Путина столько, что сумма штрафа превысила 1 млн рублей

0
02.04.2020 / В стране
29 марта исполнился год, как в России вступил в силу закон об оскорблении власти. С того моменту насчитывается сто дел, по вопросам «явного неуважение» к президенту, судьям, флагу и Конституции, - сообщает издание 66.ru со ссылкой на исследование адвокатской группы «Агора».

«Агора» выяснила, что за год действия закона суды оштрафовали граждан на 1,6 млн рублей. Штрафы выписали после рассмотрения 51 дела, в большинстве случаев - 38 дел - граждане поплатились за оскорбления Владимира Путина.

Чаще всего поводом для взыскания становятся высказывания пользователей в соцсети «ВКонтакте» - 55 случаев из 100, недовольные нашлись и в «Одноклассниках», Facebook, Instagram. Также отличились пользователи Telegram, Viber, Twitter, WhatsApp и даже на портале Change.org.

Также, россиян привлекают к ответственности за оскорбление местных властей, судей, общества. Дела возбуждали также после оскорблений флага и Конституции, но к ответственности за это никого не привлекли.

По информации издания 66.ru, оскорбляющее высказывание должно быть публичным, грубым, иметь субъект, а автор - «демонстрировать надменность» по отношению к окружающим.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных