В Госдуме предложили отменить ОГЭ и ЕГЭ

0
17.01.2021 / В стране
Депутаты Госдумы РФ разрабатывают законопроект об отмене основного государственного экзамена (ОГЭ). Соответствующий документ планируется внести на рассмотрение нижней палаты парламента в марте-апреле этого года, - сообщает «Интерфакс».
Фото: pexels.com

По словам зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Максима Зайцева, в планах депутатов - полная отмена ОГЭ, а затем и единого госэкзамена (ЕГЭ), но сначала от ОГЭ освободят тех школьников, которые собираются продолжить обучение в 10-11 классах.

На первом этапе можно оставить обязательный ОГЭ тем, кто планирует уйти из школы после девятого класса, чтобы они могли поступать в средние специальные учебные заведения на конкурсной основе, - пояснил депутат. 

По мнению Зайцева, оба экзамена стандартизированы и оценивают не реальные знания, а навыки, полученные в результате подготовки. 

Как сообщает издание, в Национальном родительском комитете инициативу отмены ОГЭ и ЕГЭ назвали конструктивной. Однако в Рособрнадзоре сообщили, что на сегодняшний день не видят необходимости в отмене ОГЭ и полагают, что при отмене основного госэкзамена показатели результатов обучения могут снизиться.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных