Половина россиян хотели бы перейти на гибридный режим работы

0
02.05.2021 / В стране
Половина жителей России предпочли бы перейти на гибридный режим работы, когда они смогли бы сами выбирать - работать в офисе или на удаленке. Об этом сообщает издание Heroine.ru со ссылкой на исследование банка «Открытие».
Фото: freepik.com

Пандемия COVID-19 изменила отношение россиян к форматам работы. 51 % заявили, что для них наиболее предпочтительным является гибридный график, когда есть возможность выбирать - работать из дома или из офиса. Больше всего сторонников такого формата в Южном федеральном округе, меньше всего - на Дальнем Востоке и Северном Кавказе, - говорится в сообщении.

18% респондентов говорят, что специфика их работы не позволяет выбрать удаленку. 16% россиян уверены, что в офисе они работают эффективнее, чем из дома. Тех, кто предпочитает трудиться в офисе, больше всего в Московском регионе, меньше всего - в Южном Федеральном округе и на Урале. В это же время 14% опрошенных подчеркивают, что им лучше работать только на удаленке.

Почти половина участников исследования (49%) полагают, что в будущем будут востребованы свободный график работы и дистанционка. Они также уверены, что внедрить такой режим нельзя будет для всех профессий. Около 33% опрошенных полагают, что благодаря развитию технологий в скором удаленный формат будет преобладать над пребыванием в офисе. Против этого выступили 14% россиян - по их мнению, очный режим работы победит, так как люди нуждаются в живом общении.

Также банк «Открытие» узнал о мнении жителей по поводу четырехдневной рабочей недели. Так, половина опрошенных выступила за - с условием сохранения зарплаты. 18% участников поддерживают инициативу безоговорочно, а 14% относятся к ней резко отрицательно. 12% россиян считают, что не нужно менять существующий режим, а 6 % рассказали о том, что работают по своему желанию и не имеют четкой рабочей недели.

Напомним, ранее стало известно, что зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил постепенно воплощать в жизнь планы на переход к четырёхдневной рабочей неделе. 

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных