Российские туристы начали скупать лекарства в Турции

0
30.06.2022 / В стране
Отечественные путешественники, отправившиеся на отдых в Турцию, начали скупать лекарства в местных аптеках, сообщает Lenta.ru со ссылкой на TourDom.
Фото: ru.freepik.com

Как уточняет источник портала, из-за введенных в отношении России западных санкций многие препараты пропали из отечественных аптек, а на большинство лекарств, которые остались в ассортименте, заметно увеличилась цена. “В Турции, как сообщают очевидцы, "фарму" покупать можно и нужно, так как качество выше, стоимость ниже, а многие рецептурные средства продают свободно”, — сообщают авторы материала.

Например, антигистаминный препарат “Эриус” в Турции сейчас можно купить за 150 рублей, в то время как в Москве цена составляет около 650 рублей. Капли “Зиртек” туристы покупают по 92 рубля, когда в России они стоят от 250 рублей. Таблетки от астмы “Сингуляр” в республике продаются за 234 рубля, в России — за 1,8 тысячи рублей. “Если вы принимаете дорогие препараты на постоянной основе, везите их из Турции. Экономия будет в 10 раз”, — приводит слова отдыхающих издание.

При этом путешественников предупредили, что в документах Федеральной таможенной службы нет четкого указания на то, сколько медицинских препаратов для личного пользования можно ввозить на территорию России. “На практике, увидев подозрительно много коробок с лекарствами, таможенники могут предположить, что вы везете их на продажу, — отметили авторы материала. — В таком случае у вас потребуют медицинские документы, подтверждающие, что препараты назначены именно вам для долговременного приема”.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо авторизоваться

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Поиск
Вход
Имя пользователя
Нажимая на кнопку "Войти", вы соглашаетесь с правилами обработки данных